На острове Калимантан сделаны новые фото очень редкого вида кошки

Калимантанская кошка. Архив
11:57 13/01/2011

 

ДЖАКАРТА, 13 янв - РИА Новости, Михаил Цыганов. В северной части третьего по величине на планете острова Калимантан сделаны новые фотографии одного из наименее изученных видов кошачьих - калимантанской кошки, которая долго считалась полностью уничтоженной, сообщает в четверг индонезийская газета Jakarta Globe.

По заявлению официального представителя департамента лесного хозяйства малазийского штата Саравак (Малайзия делит гигантский остров с Индонезией и Брунеем), две или три особи калимантанской кошки (Catopuma badia) были запечатлены на трех снимках, сделанных в прошлом году камерой-ловушкой, установленной этим ведомством в национальном заповеднике Пулонг-Тау.

"Этот вид ведет очень скрытный образ жизни", - заявила в этой связи работающая в департаменте зоолог Вильгельмина Клуни (Wilhelmina Cluny).

Практически все, что известно об этом животным, основывается лишь на 12 шкурах, первая из которых была снята в Сараваке в 1855 году знаменитым британским естествоиспытателем Альфредом Расселом Уоллесом (Alfred Russel Wallace), подошедшим к открытию теории эволюции одновременно с Чарльзом Дарвином и независимо от него.

Первая живая калимантанская кошка была поймана лишь в 1992 году, а ее фотографии удалось сделать лишь после поимки второй - в 1998 году.

После этого хищница из калимантанских джунглей была объявлена исчезнувшей с лица Земли, но этот статус пришлось пересмотреть после того, как в 2003 году снимки камеры-ловушки в другом саравакском заповеднике Ланджак-Энтимау показали, что она по-прежнему бродит по гигантскому острову.

"Меня это очень ободрило: (новая) фотография была сделана в подвергавшемся рубкам лесу, и мы вообще сомневались в том, что он может поддерживать жизнь любых диких животных, не говоря уже о таком редком и важном виде, как калимантанская кошка", - рассказывает Клуни.

По словам исследовательницы, об этих обитательницах острова Калимантан, который в английской традиции называют Борнео, практически ничего неизвестно и по сей день: даже того, растет их популяция или же сокращается.

Калимантанская кошка, которая чаще бывает красновато-рыжего цвета, а реже окрашена в серые тона, невелика по замерам - примерно с крупных домашних кошек (длина тела 53-67 сантиметров), но имеет более длинный хвост (32-39 см). Она весит 3-4 килограмма и ведет ночной образ жизни.

Это уже не первый случай за последние годы, когда на Калимантане и соседним с ним индонезийским острове Суматра подтверждается существование тех видов животных, которые раньше считались вымершими. Так, на Суматре недавно удалось записать характерный крик одной из самых скрытных и редких птиц планеты - суматранской наземной кукушки (Carpococcyx viridis), вновь открытой в 1997 году после того, как на протяжении 81 года она считалась полностью вымершей. А всего два года назад в заповеднике Керинчи-Себлат на той же Суматре вновь открыли считавшегося вымершим на протяжении 78 лет до этого суматранского мунчака (Muntiacus montanus).

 

http://eco.rian.ru/nature/20110113/321033212.html

Представления: 1203

Ответить на это

Ответы на эту тему форума

ну вот почему,как надо привести пример монстроида ,среди кошачьих,всегда выбирают лысиков? то крысой обзовут,то еще как-нибудь... а мы ведь - само обаяние: белые и пушистые... правда в душе =)))

Yulia Schedrina сказал(а):

 

 Но мне кажется, что четыреухие кошки не ужаснее бесшерстных :)))))))))))

А можно краткий перевод,для тех,кто на японском не понимает? =)

Olga Boehm сказал(а):

А вот так этот кот выглядит (из блога на японском языке):

 

世界のびっくりニュース

「ダウニング街のネコ」復活、イギリス首相官邸ネズミ捕獲長が就任


イギリス・ロンドンのダウニング街10番地にある首相官邸では、昔からネズミ捕りのためにネコが飼われています。先代ブレア首相の時代には一時「引退」したものの、テレビ中継中にネズミが写りこむほどにネズミが増えてしまったため、新しくネコの「ラリー」が就任しました。

ну и т.д. ...
Я не знаю японский. Это кот, которого привезли жить и ловить крыс в резиденции премьер-министра Великобритании. В этой заметке не было фоток. А в японском блоге полно фоток этого кота. Тут главное - фотки. :)) Кто там в конце (другой кот, черно-белый) - я сама не поняла...
понятненько))))
а ЭТО кто?
Olga Boehm сказал(а):
Я не знаю японский. Это кот, которого привезли жить и ловить крыс в резиденции премьер-министра Великобритании. В этой заметке не было фоток. А в японском блоге полно фоток этого кота. Тут главное - фотки. :)) Кто там в конце (другой кот, черно-белый) - я сама не поняла...
Мария, ничего личного! Просто был нужен яркий и контрастный образ! :)

Мария Вакуленко сказал(а):
ну вот почему,как надо привести пример монстроида ,среди кошачьих,всегда выбирают лысиков? то крысой обзовут,то еще как-нибудь... а мы ведь - само обаяние: белые и пушистые... правда в душе =)))

Yulia Schedrina сказал(а):

 

 Но мне кажется, что четыреухие кошки не ужаснее бесшерстных :)))))))))))

Бараку Обаме подарили кота редкой породы

Турецкие крестьяне из провинции Ван подарили новому президенту США знаменитую ванскую кошку. Эта редкая порода является национальным достоянием страны.
Ванская кошка – национальное достояние Турции.
Турецкие крестьяне из провинции Ван зарезали 44 барана в честь 44-го американского президента Барака Обамы, посетившего Турцию на прошлой неделе. Но это не единственный сюрприз от жителей провинции. На своем сходе они решили подарить Обаме знаменитую ванскую кошку.
Тюрк, староста ванской деревни Чавуштепе аксакал Абдулкерим Кулаз сказал: «Мы Обаму любим и надеемся, что он и нам принесет мир». Жертвоприношением, которое обычно совершается в мусульманский праздник Курбан-Байрам, крестьяне выразили Бараку Обаме признательность за то, что в начале своей первой зарубежной поездки он посетил именно республику Ататюрка.
Кроме того, жители провинции, рядом с которой находится знаменитое озеро Ван, решили подарить американскому президенту ванскую кошку. Эти животные не только большая редкость (их популяция насчитывает всего около 400 особей), они являются национальным достоянием Турции.


http://www.wday.ru/living/pets/_article ... oj-porody/
04.05.2011

Мир глазами первого кота-фотографа

 

Взглянуть на мир глазами кота теперь может каждый благодаря первому котофотографу из США, пишет Daily Mail.
 
Купер – 5-летний американский короткошерстный кот, живущий в Сиэтле. Раз в неделю он носит легкую цифровую камеру, прикрепленную на шее, которая оснащена таймером и делает снимки каждые две минуты.  На счету Купера уже более 40 тысяч снимков.
 
Владельцы первого в мире кота-фотографа Майкл Кросс и его жена Дейрдре впервые отправили своего питомца на фотоохоту год назад. А теперь его имя не сходит со станиц популярных печатных изданий и телеканалов. Он настоящая знаменитость. О нем писали в американском еженедельном журнале People , рассказывали на канале Animal Planet, а в программе Good Morning America представляли его первый фотоальбом.
 
 
Карьера Купера развивалась стремительно. С тех пор он успел поработать в Сиэтле, Чикаго и Лондоне. А его славе может позавидовать любой фотограф. У Купера прошли две персональные выставки, а его работы теперь предлагаются за 130-150 долларов.
 
 
Предприимчивые Кроссы запустили даже продажу футболок и курток с символикой рыжего красавца стоимостью 25-40 долларов.
 
Поближе познакомится с первым в мире котом-фотографом можно на его персональной страничке PhotographerCat.com.
 
Майкл Кросс регулярно публикует новости о своем коте в социальной сети Facebook и в Twitter, где у него уже появились тысячи поклонников.
 
Недавно вышел в свет первый фотоальбом Купера «Cat Cam», который можно приобрести на сайте amazon.ru за 20 долларов.
 
История успеха
 
Из Купера, конечно, никто не собирался делать мировую знаменитость. Его владельцев, как и других любителей кошек, всегда мучил вопрос:  «Где наш кот весь день пропадает, что делает?» Так, благодаря любопытству Кроссов и особому кошачьему взгляду на мир работы Купера стали популярны во всем мире.
 
 
 «Впервые мы решили закрепить камеру на шее Купер просто для того чтобы узнать где кот пропадает весь день. Это был действительно эксперимент. Мы надеялись, что он не пересекает оживленные улицы или не бродит по домам соседей. А когда Купер вернулся домой после первого дня работы камеры, мы увидели потрясающие фотографии», - говорит Майкл Кросс.
 
Благодаря красочным фотографиям Купера, Кроссы поняли, как удивителен и прекрасен их район с точки зрения кошки. С тех пор кот не расстается с фотокамерой, еженедельно принося своим хозяевам удивительные фоторепортажи.
 
 
«Это действительно здорово посмотреть на мир глазами кошки. Видеть окрестности с расстояния шести дюймов от земли люди не привыкли. Это интересно, ведь кошки могут видеть то, что люди не замечают», - говорят Кроссы.
 
 
Эксперимент позволил хозяевам Купера заглянуть в кошачий мир, узнать больше о своем любимце, его привычках и проблемах.
 
«С помощью фотографий мы узнали о том, что Купер каждый день тратит огромное количество времени у двери, в ожидании пока его пустят в дом», -  сетует Майкл Кросс.
 
«После этого на задней двери дома мы установили дверцу для кота. На следующий день он казался гораздо более счастливым, ведь он получил свободу, возможность приходить и уходить, как ему заблагорассудится. Без камеры мы бы этого не поняли», - говорит хозяин кота.
 

Теперь Кроссы подумывают заглянуть в мир детей с помощью своего годовалого сына Кэмерона.

«Люди постоянно спрашивают, когда Кэмерон будет носить камеру.  Теперь, когда он начал ползать, у Купера может появиться конкурент», - шутит мистер Кросс.

Хозяева Купера узнали о всех его перемещениях и привычках. А вы знаете чем занят ваш любимец весь день? Может стоит снизойти, узнать о проделках и чаяниях своего любимца.

Людмила Сергеева

Перепечатано отсюда

Лиса подружилась с ванской кошкой

8190185881_0f13df2862_b

Кошка, живущая на берегу озера Ван у села Читорен, что в 25 км от города Ван, и лиса вместе проводят дни, вместе едят и играют, сообщает турецкая Milliyet

8190186045_56c7737024_b

Уже больше одного года, как ванская кошка и лиса стали радостью рыбаков озера Ван. После совместного поедания брошенной рыбаками рыбы, ванская кошка и лиса начинают вместе играть.

8190186241_abfc66b21e_b

Керем Абал, один из рыбаков, отметил, что свидетелем дружбы кошки и лисы он стал год назад и очень удивился. «С подобным в своей жизни я встречаюсь впервые. Видел, как считающиеся врагами собака и кошка дружат вместе, но чтобы дружили лиса и кошка - это невероятно.

8191269086_3436a8ca07_b

Кошку и лису мы видим вместе уже более года и всегда предупреждаем приближающихся к берегу, чтобы не навредили животным. Их дружбе можно очень позавидовать. Иногда видим, как они угощают друг друга нашей рыбой»,- сказал рыбак.

8191269244_78db9908cb_b

8191269378_713f896c19_b

Ванские кошки живут в окрестностях озера Ван, откуда и происходит их название. Глаза кошек этой породы бывают трех видов: голубые, разных оттенков желтого, и разноцветные - один глаз голубой, другой желтый.

8191269444_1b9ab727bd_b

Ванские кошки очень смелые, ловят мышей, птиц, ящериц. Они едят и фрукты. Они исключительны тем, что любят плавать в воде. По преданиям, ванские кошки входят в воду озера, чтобы ловить рыбу.

8191269592_f27fc39f62_b

8191269592_f27fc39f62_b

8191269634_33b89b8445_b

10 фактов о Котэ!

10 место: В Книге Рекордов Гинеса, самый тяжелый котэ на земле, был австралийский котэ. Его зовут Химм, который весил 21 килограмм, когда то. Его талия доходила до 84 сантиметров! Предыдущий рекордсмен - Котэ Спайс из Коннектикута, весил около 20 килограмм.

9 место: А самый крошечный котэ в мире - гималайский котэ Тинкер Той из Иллинойса. Котэ весил 680 грамм, был 18 см в длину и его рост составлял всего 7 см!

8 место: Доказано, что один котэ, охотясь на мышей, может спасти от них до 10 тонн зерна в год . Например в Австрии котэ, который, прослужил в охране складов с зерном, несколько лет, положена пенсия, в виде молока и мяса.

7 место: Котэ лучше собак различают различные запахи. Поэтому, в британской армии, во время первой мировой войны, был создан специальный "котэ корпус", в обязанности которого входило предупреждать солдат о появлении в воздухе ядовитых газов.

6 место: В Японии, в городе Кагосима, имеется Храм котэ. Он был возведён в память о семи котэ, которых, в 1600 году взяли с собой на войну. Котэ работали часами: по расширенными или суженными кошачьими зрачкам японцы определяли время суток.

5 место: Котэ могут не только выть, шипеть и мяукать, но и кашлять и даже определённо хрюкать. По наблюдению французского ученого Дюпона дю Немара, котэ может произносить семь согласных звуков: М, Н, Г, X, Ф, В и Г.

4 место: В Америке, в городе Литл-Рок, ежегодно проводятся котэ бега на дистанцию ​​150 метров. Котэ победители получает приз 2000 долларов.

3 место: Самые богатые котэ в мире живут в Англии. Их хозяйка оставила им своё состояние в размере нескольких сотен тысяч фунтов. Совсем неплохо))). Недавно котэ пришлось выплатить штраф два фунта стерлингов «за систематическое убийство пернатых».

2 место: Самым знаменитым котэ в Великобритании был Уилберфорс. Он работал в резиденции премьер-министра, где завелись мыши.

1 место: Самый удивительный рекорд был установлен в Аргентине котэ-кошкой, которую звали Минчо, которая залезла на дерево и не спускалась, около шести лет. За это время у нее три раза родились котэкотята, которые так же жили на дереве.

Вот такие кисы гуляют сами по себе в горах Китая!

Ответить на обсуждение

RSS

Купить

Авторский батик
с кошками
Постельное белье с кошками 
 Диванный кот 

 

Фото

Хорошие места:

CATS-TOP

 

Розетки ручной работы Ольги Боэм

 

Группы

© 2024   Created by Olga Boehm.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования