Питомник курильских бобтейлов ENGELHARDT

НОВЫЙ ГОД С КУРИЛЬСКИМИ БОБТЕЙЛАМИ

Дорогие любители курильских бобтейлов!

В преддверии новогодних праздников хотим поделиться с вами некоторым опытом встречи Нового года с курильскими бобтейлами и кошками, вообще.

«В лесу родилась елочка…»

В период зимних отпусков и каникул не забывайте про ваших питомцев. Если погода не слишком холодная для прогулок, то вполне можно выгуливать кошку или котенка в парке, на даче или в лесу. Желательно захватить с собой теплую переноску или утеплить котэ попонкой, другой одеждой для кошек, если вы давно не гуляли с ним на свежем воздухе. Если же ваше животное хорошо обросло шерстью к зиме, часто бывает на прогулках, то можно вполне обходиться и без дополнительного утепления. И советуем прихватить с собой фотоаппарат или камеру. Курильские бобтейлы всегда смотрятся гармонично на фоне природы!

«И вот она нарядная на праздник к нам пришла…»

Какую елку вы обычно ставите на новый год? Натуральную или искусственную? Какую бы елку вы не поставили в квартире/доме, она однозначно вызовет интерес у курильского бобтейла. Если вы планируете поставить натуральную елку большого или среднего размеров – советуем вам хорошо закрепить ее и утяжелить ее основание. У нас был опыт, когда наш курбоб Моня (Athis-Mons Akkari Ainu) пытался забраться на натуральную елку среднего размера, поставленную в ведро с водой. И ронял он ее вместе с ведром пару раз за новогодние праздники. После того, как мы дополнительно закрепили елку и утяжелили основание, елка больше не падала, но осыпающихся иголок было много после его наскоков. На следующий Новый год мы поставили искусственную елку среднего размера, хорошо закрепив ее. Елка была очень красивой, с серебристым отливом, и наш курбоб Монька с жадностью ел ее не натуральные иголки (?!). После чего мы использовали специальный спрей с неприятным для котов запахом.

Есть опыт ставить маленькую елку в «недоступные места», например, на шкафчик, стеллаж. В этом случае кот проявляет меньший интерес к елке, но только до тех пор, пока вы не ушли из дома.

«Много на елочке шариков цветных …»

Пожалуй, это самая болезненная тема. Игрушки бывают разные, и котэ по-разному к ним относятся. Старинные стеклянные игрушки от бабушек и про-бабушек могут вызвать неподдельный интерес у курбобов, особенно, звенящие стеклянные колокольчики, бусы, а также низко висящие шарики.  Кошки пытаются с ними играть, снять с елки, а иногда и разгрызть. Поэтому советуем такие игрушки вешать на самый верх елки или не вешать вовсе. Очень опасны игрушки с токсичными красками. Они также не должны попасть в рот кошке. Не менее опасным для кошек считается т.н. «дождь» (тонко резаный фольгированный целлофан). Кстати, почему-то его иногда добавляют при изготовлении кошачьих дразнилок. Кошки любят его пожевать, а иногда могут проглотить. Обычно в желудке он не рассасывается и не выводится наружу, вследствие чего животное может погибнуть. Поэтому в свое время мы отказались от такой привычной и красивой мишуры.

«Огоньки сверкают, красный, голубой…»

Праздничная гирлянда из маленьких разноцветных лампочек на елке или окне может стать отличной новогодней игрушкой для курильского бобтейла. Провода на гирлянде обычно тонкие и легко перекусываются. Помнится, наш рыжий Моня в наше отсутствие сделал из гирлянды, висевшей на окне, нарезку. И мы были крайне счастливы, когда убедились, что он не проглотил при этом малюсенькие лампочки. Кстати, гирлянда была не под напряжением. Поэтому гирлянду лучше заранее обработать средством «Анти-грызун» (или аналогичным средством), развесить в наиболее недоступном для котэ месте и отключать от электричества на время вашего отсутствия в доме.

Новогодний праздничный стол

На «кошачьих» сайтах и форумах можно прочесть огромное количество веселых историй о поедании любимыми питомцами различных блюд/явств с новогоднего праздничного стола. При этом расстройств желудка у котэ не наблюдалось. Поэтому не удивляйтесь, если проснувшись после встречи Нового года, вы обнаружите своего любимца, спящим между тарелок с едой на праздничном столе, а в его лапе - надкусанный ананас.

А гостям мы завсегда рады…

Новогодние праздники пройдут отлично для вас, ваших породистых питомцев и ваших гостей, если вы не забудете:

- постричь когти вашему котэ;

- помыть или «отгрумить» питомца, если он в этом нуждается;

- иметь под рукой средства для санирования рук, обработки возможных царапин;

- убрать верхнюю одежду гостей (особенно, отделанную мехом) и обувь в шкаф, а ценные предметы – в недоступное для котэ место;

- заранее поинтересоваться у ваших гостей о здоровье и сделанных прививках их домашних питомцев.

Чудеса на Новый год

Все знают, что иногда под Новый год чудеса случаются…  Такое чудо случилось и в нашем питомнике. Накануне 2012 года мы отсадили нашу молодую кошечку Jellico в закрытую выставочную палатку, из-за течки. А на следующий день, 1-го января, мы обнаружили ее свободно разгуливающей, в паре с нашим котом рыжим Моней. Через месяц вет определил беременность у Jellico. А в международный женский день 8-е марта она родила 5 чудесных котят: Amelie, Anthony, Attila, Arthur & Andrew.

 

Представления: 58

Комментарий

Вы должны быть участником ASSOLUX.info, чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ASSOLUX.info

Купить

Авторский батик
с кошками
Постельное белье с кошками 
 Диванный кот 

 

Фото

Хорошие места:

CATS-TOP

 

Розетки ручной работы Ольги Боэм

 

Группы

© 2024   Created by Olga Boehm.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования