На острове Калимантан сделаны новые фото очень редкого вида кошки

Калимантанская кошка. Архив
11:57 13/01/2011

 

ДЖАКАРТА, 13 янв - РИА Новости, Михаил Цыганов. В северной части третьего по величине на планете острова Калимантан сделаны новые фотографии одного из наименее изученных видов кошачьих - калимантанской кошки, которая долго считалась полностью уничтоженной, сообщает в четверг индонезийская газета Jakarta Globe.

По заявлению официального представителя департамента лесного хозяйства малазийского штата Саравак (Малайзия делит гигантский остров с Индонезией и Брунеем), две или три особи калимантанской кошки (Catopuma badia) были запечатлены на трех снимках, сделанных в прошлом году камерой-ловушкой, установленной этим ведомством в национальном заповеднике Пулонг-Тау.

"Этот вид ведет очень скрытный образ жизни", - заявила в этой связи работающая в департаменте зоолог Вильгельмина Клуни (Wilhelmina Cluny).

Практически все, что известно об этом животным, основывается лишь на 12 шкурах, первая из которых была снята в Сараваке в 1855 году знаменитым британским естествоиспытателем Альфредом Расселом Уоллесом (Alfred Russel Wallace), подошедшим к открытию теории эволюции одновременно с Чарльзом Дарвином и независимо от него.

Первая живая калимантанская кошка была поймана лишь в 1992 году, а ее фотографии удалось сделать лишь после поимки второй - в 1998 году.

После этого хищница из калимантанских джунглей была объявлена исчезнувшей с лица Земли, но этот статус пришлось пересмотреть после того, как в 2003 году снимки камеры-ловушки в другом саравакском заповеднике Ланджак-Энтимау показали, что она по-прежнему бродит по гигантскому острову.

"Меня это очень ободрило: (новая) фотография была сделана в подвергавшемся рубкам лесу, и мы вообще сомневались в том, что он может поддерживать жизнь любых диких животных, не говоря уже о таком редком и важном виде, как калимантанская кошка", - рассказывает Клуни.

По словам исследовательницы, об этих обитательницах острова Калимантан, который в английской традиции называют Борнео, практически ничего неизвестно и по сей день: даже того, растет их популяция или же сокращается.

Калимантанская кошка, которая чаще бывает красновато-рыжего цвета, а реже окрашена в серые тона, невелика по замерам - примерно с крупных домашних кошек (длина тела 53-67 сантиметров), но имеет более длинный хвост (32-39 см). Она весит 3-4 килограмма и ведет ночной образ жизни.

Это уже не первый случай за последние годы, когда на Калимантане и соседним с ним индонезийским острове Суматра подтверждается существование тех видов животных, которые раньше считались вымершими. Так, на Суматре недавно удалось записать характерный крик одной из самых скрытных и редких птиц планеты - суматранской наземной кукушки (Carpococcyx viridis), вновь открытой в 1997 году после того, как на протяжении 81 года она считалась полностью вымершей. А всего два года назад в заповеднике Керинчи-Себлат на той же Суматре вновь открыли считавшегося вымершим на протяжении 78 лет до этого суматранского мунчака (Muntiacus montanus).

 

http://eco.rian.ru/nature/20110113/321033212.html

Представления: 1202

Ответить на это

Ответы на эту тему форума

здоворо, что обнаружилось редкое животное! Чувствуется в ней мощь и сила, несмотря на небольшие размеры.

В штат домашней прислуги британского премьера официально приняли кота

15.02.2011 12:19

Штат работников резиденции британского премьер-министра Дэвида Кэмерона на Даунинг-стрит пополнился котом, который будет заниматься охотой на крыс, сообщают британские СМИ со ссылкой на представителя премьера.

Необходимость искать эффективные методы борьбы с грызунами стала очевидна после того, как телевизионные камеры в прошлом месяце дважды запечатлели крыс, которые пробегали на заднем плане при работе корреспондентов у Даунинг-стрит, 10.

"Я могу подтвердить, что завтра у нас появится кот", - сказал представитель Даунинг-стрит.

Пол нового сотрудника пока неизвестен, но, по сведениям источников, это именно кот по имени Ларри. Рекрутирован он из старейшего британского приюта для животных, лондонского Баттерси, уточняет РИА Новости.

 

http://www.fontanka.ru/2011/02/15/050/

А вот так этот кот выглядит (из блога на японском языке):

 

世界のびっくりニュース

「ダウニング街のネコ」復活、イギリス首相官邸ネズミ捕獲長が就任


イギリス・ロンドンのダウニング街10番地にある首相官邸では、昔からネズミ捕りのためにネコが飼われています。先代ブレア首相の時代には一時「引退」したものの、テレビ中継中にネズミが写りこむほどにネズミが増えてしまったため、新しくネコの「ラリー」が就任しました。


新しく首相官邸ネズミ捕獲長(Chief Mouser to the Cabinet Office)に就任したラリーは推定年齢3~5歳。周囲の談話では「旺盛な狩猟意欲をもつ」「非常に社交的で、官邸での任務はぴったり」となかなかの評判とのことです。

施設からダウニング街にやってきたラリー。

ちょっと緊張気味。

早速ウロウロと見回り。


お疲れです。

この職についたネコの中で、もっとも有名なのは1989年から1997年まで「就任」したハンフリーでしょう。ハンフリーは首相官邸に迷い込んだところを、時のサッチャー首相に抜擢され、官邸のネズミ捕り要因として活躍します。

緊縮財政のおり、素晴らしく低コストなネズミ駆除要員ということで首相をはじめ新聞記者や政界の面々、時には王族にも愛されていたそうです。

14:16 29/03/2011

 

ВОРОНЕЖ, 29 мар - РИА Новости. Кошка Лунтя с пятью ушами живет у воронежского ученого Владимира Обрывкова, который нашел необычное животное на улице.

Доцент кафедры анатомии, общей биологии и гистологии факультета ветеринарной медицины Воронежского государственного агроуниверситета Обрывков много лет занимается изучением физических аномалий животных. Из сел Воронежской области и близлежащих регионов ему привозят живых экспонатов, достойных кунсткамеры - теленка с двумя головами, хвостами, двумя сердцами, ягненка - циклопа, цыплят с четырьмя ногами, сиамских близнецов - поросят, хрюшку с хоботом, жеребенка с двумя носами и тремя глазами...

"К кому же еще крестьянину обратиться, если, например, у козла выросло вымя? Только к нам: "Товарищи ученые, подскажите, что делать, в чем причина" - объясняет Обрывков.

Вот и прошлым летом знакомые рассказали ему о необычном котенке, обитающем в Воронеже под трубами возле столовой в районе Рабочего проспекта. Обрывков, у которого никогда не было кошек, решил взять ее к себе - для науки и на радость девятилетнему сыну и шестилетней дочери.

"Две основные ушные раковины у нее - нормальные, добавочные - зеркальные, повернуты на 180 градусов", - рассказывает Обрывков.

По словам Обрывкова, у его кошки необыкновенно крупные лапы, что называется акромегалией, на скулах - кожные сережки, а на нижних веках - островки шерсти в виде помпончиков.

Лунтя, как и все кошки, просто обожает играть, любит ходить на задних лапах и есть селедку. На улицу Обрывков свою четвероногую подруге не отпускает.

По словам ученого, на всю Россию таких особей - всего две.

"Есть под Владивостоком четырехухий кот Лунтик. Он родился почти в одно время с нашей Лунтей. И я мечтаю, что однажды Лунтя и Лунтик встретятся, и у них, по первому закону Менделя, все котята будут рождаться с четырьмя ушками", утверждает Обрывков.

Он готов на своей машине приехать в Москву и встретить там дальневосточного Лунтика - лишь бы тот прилетел погостить хотя бы недельки на две.

Отвечая на вопрос, зачем нужны четырехухие кошки, обрывков сказал, что это красиво и интересно для науки.

"Как избыточные уши отразятся на других функциях - вплоть до поведения, влияют ли они на адаптивные свойства? Ведь все многообразие пород кошек получено за последние сто лет. Лысые кошки - это тоже уродство, так называемая закрепленная алопеция", - говорит ученый.

 

 

 


Так и до новой породы недалеко! Было бы интересно завести себе "лунатика" :)

Я похожую четырехухую кошку видела в 1990 году у Юрия Куклачева, Юрий давал мне ее подержать в руках, и я ее внимательно осмотрела. Как мне кажется, у той кошки маленькие уши были расположены зеркально, то есть раковиной назад. Юрий пробовал повязать ее с ее же сыном, но среди потомства ни разу не родились четырехухие котята.

а сын был четырехухий? в принципе, проторенная дорожка уже есть, как новые породы выводились, так и действовать :) Не думаю, что у куклачева было достаточно времени и желания заниматься разведением и селекцией, все-таки у него другая направленность :)

 

Я эту ссылку показала знакомым, почти все ужасались :) Но мне кажется, что четыреухие кошки не ужаснее бесшерстных :)))))))))))

Нет, сын не было четырехухим. Но он был ее сын, поэтому и пытались выцепить, просто не случилось.

 

 

Несколько минут из жизни кошки. Видеокамера вмонтирована в ошейник, и мы видим "её" глазами.

прям как в игрушках-стрелялках :)

 

Точно! А я то никак не могла осознать, что мне это напоминает? :))

 

Очень понравился момент с белыми лапками, проход по дереву и питье в конце.

Еще кошка нужна, во-первых кошка будет охотиться, ну и вдоем веселее...

Olga Boehm сказал(а):

А вот так этот кот выглядит (из блога на японском языке):.....

Ответить на обсуждение

RSS

Купить

Авторский батик
с кошками
Постельное белье с кошками 
 Диванный кот 

 

Фото

Хорошие места:

CATS-TOP

 

Розетки ручной работы Ольги Боэм

 

Группы

© 2024   Created by Olga Boehm.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования