На острове Калимантан сделаны новые фото очень редкого вида кошки

Калимантанская кошка. Архив
11:57 13/01/2011

 

ДЖАКАРТА, 13 янв - РИА Новости, Михаил Цыганов. В северной части третьего по величине на планете острова Калимантан сделаны новые фотографии одного из наименее изученных видов кошачьих - калимантанской кошки, которая долго считалась полностью уничтоженной, сообщает в четверг индонезийская газета Jakarta Globe.

По заявлению официального представителя департамента лесного хозяйства малазийского штата Саравак (Малайзия делит гигантский остров с Индонезией и Брунеем), две или три особи калимантанской кошки (Catopuma badia) были запечатлены на трех снимках, сделанных в прошлом году камерой-ловушкой, установленной этим ведомством в национальном заповеднике Пулонг-Тау.

"Этот вид ведет очень скрытный образ жизни", - заявила в этой связи работающая в департаменте зоолог Вильгельмина Клуни (Wilhelmina Cluny).

Практически все, что известно об этом животным, основывается лишь на 12 шкурах, первая из которых была снята в Сараваке в 1855 году знаменитым британским естествоиспытателем Альфредом Расселом Уоллесом (Alfred Russel Wallace), подошедшим к открытию теории эволюции одновременно с Чарльзом Дарвином и независимо от него.

Первая живая калимантанская кошка была поймана лишь в 1992 году, а ее фотографии удалось сделать лишь после поимки второй - в 1998 году.

После этого хищница из калимантанских джунглей была объявлена исчезнувшей с лица Земли, но этот статус пришлось пересмотреть после того, как в 2003 году снимки камеры-ловушки в другом саравакском заповеднике Ланджак-Энтимау показали, что она по-прежнему бродит по гигантскому острову.

"Меня это очень ободрило: (новая) фотография была сделана в подвергавшемся рубкам лесу, и мы вообще сомневались в том, что он может поддерживать жизнь любых диких животных, не говоря уже о таком редком и важном виде, как калимантанская кошка", - рассказывает Клуни.

По словам исследовательницы, об этих обитательницах острова Калимантан, который в английской традиции называют Борнео, практически ничего неизвестно и по сей день: даже того, растет их популяция или же сокращается.

Калимантанская кошка, которая чаще бывает красновато-рыжего цвета, а реже окрашена в серые тона, невелика по замерам - примерно с крупных домашних кошек (длина тела 53-67 сантиметров), но имеет более длинный хвост (32-39 см). Она весит 3-4 килограмма и ведет ночной образ жизни.

Это уже не первый случай за последние годы, когда на Калимантане и соседним с ним индонезийским острове Суматра подтверждается существование тех видов животных, которые раньше считались вымершими. Так, на Суматре недавно удалось записать характерный крик одной из самых скрытных и редких птиц планеты - суматранской наземной кукушки (Carpococcyx viridis), вновь открытой в 1997 году после того, как на протяжении 81 года она считалась полностью вымершей. А всего два года назад в заповеднике Керинчи-Себлат на той же Суматре вновь открыли считавшегося вымершим на протяжении 78 лет до этого суматранского мунчака (Muntiacus montanus).

 

http://eco.rian.ru/nature/20110113/321033212.html

Представления: 1203

Ответить на это

Ответы на эту тему форума

Недавно в городе Ханчжоу (Китай) в зоопарке появился редкий тигренок без полосок. Он совершенно не похож на представителей своего вида. Из-за редкого расстройства пигментации малыш родился черным. Маркировка у него конечно есть, но ее пока что трудно разглядеть. Тигренок живет дома у одного из работников зоопарка, а молоком его кормит собака. 

Изображение

Изображение

Вот тут просвечивает маркировка. Какая-то не тигринная...
Изображение

Животные в Китае: их защищают, а они радуют сюрпризами

Этим летом китайцы в очередной раз доказали, что не оставляют без заботы представителей местной фауны. Чтобы сохранить редкие виды и обеспечить животным комфорт порой не жалели денег на масштабные проекты. Обитатели зоопарков радовали неожиданными сюрпризами, а китайские ученые сделали открытие – на территории страны нашли самое крупное водное насекомое во всем мире. 

Мост для обезьян

В городе Цзиюань (провинция Хэнань) решили построить подвесной мост, но не для людей, а для диких обезьян. Без этого животным очень трудно преодолевать искусственную водную преграду – реку Цинь.



На данный момент финансирование проекта составило 830 тысяч долларов. Сформируют целый водоем площадью 400 гектаров и протяженностью 20 километров с плотиной. Это позволит обезопасить район от паводков и сохранить комфортные условия в традиционном ареале обитания для 500 особей обезьян 5 видов. 

Собственно «обезьяний» мост будет 250 метров в длину и 1,5 метра в ширину. Одновременно по нему смогут пройти примерно 150 животных. Ожидается, что сооружение станет еще и туристической достопримечательностью. Все желающие смогут полюбоваться с лодок за милыми животными. 

Мнения китайцев по этому поводу разделились. Некоторые СМИ сетовали на неоправданную трату государственных средств. Но защитники природы радуются и считают, что это существенный прорыв в истории охраны окружающей среды Китая. 

Сохранить редкий вид журавлей

Чтобы сохранить необычайно редкий вид японских журавлей, которых осталось лишь 2 тысячи, правительство решило пойти на крайние меры. На северо-востоке страны планируют переселить 5 тысяч местных жителей. 



Японского журавля (еще его называют уссурийским или маньчжурским) в китайской мифологии принято считать символом бессмертия и долголетия. Исчезающая популяция находится под охраной в соответствии с китайским и международным законодательством. Самым крупным в КНР центром по защите японских журавлей стал заповедник Чжалун, расположенный в провинции Хэйлунцзян. Территория национального заповедника около 210 тысяч гектаров, на которой проживают 20% из общего числа популяции этих пернатых. Но они оказались под угрозой из-за деятельности человека.

Местные жители занимаются преимущественно выловом рыбы, а также продают тростник. Если несколько десятков лет тому назад водоемы были чистейшими, а рыбам и птицам не было числа, сегодня экологи бьют тревогу. Уровень воды критически упал, рыбы почти нет, журавлям не хватает еды. В 2005 году местные фермеры пытались осваивать болотистые земли, что привело к пожару. Большинство журавлей спаслись, но часть территории стала непригодной для их проживания.



Руководство заповедника настаивает на переселении 5396 сельских жителей. Специалисты считают, что только так можно остановить катастрофу. Правительство уже выделило для этого деньги в размере 160 миллионов юаней, т.е. около 26 миллионов долларов. Первые переселенцы покинут район зимой 2015 года, сейчас для них подыскивают новое место проживания. Люди не протестуют против схемы переселения. Однако они волнуются, что им предложат вместо насиженного места. Ведь детишкам нужны школы, а старикам больницы. Местные власти успокаивают – на новом месте обеспечат всем необходимым. 

После того, как переселятся все, в регионе начнут развивать туризм. Через 3 года построят крупный спа-комплекс, который обеспечит работой 700 местных жителей. Все желающие смогут насладиться спа-услугами и понаблюдать за жизнью редких птиц в естественных условиях. 


Радость в зоопарке

Зоопаркам Китая в этом году есть чем гордиться. Уже писали о рождении тигренка без полосок, но это не единственное приятное пополнение. Еще родилась первая в мире тройня панд.



Событие произошло в сафари-парке, расположенном в Гуанчжоу. Это первый случай в мире, когда все малыши выжили. Новорожденных перевели в инкубатор, а когда они окрепли, отдали матери. Как правило, панды-тройняшки умирают, поэтому специалисты окрестили их рождение «новым чудом света». 28 августа очаровательным малышам исполнился месяц.



А вот в Научно-исследовательском центре больших панд случилась печаль. Якобы беременная панда по имени Ай Бан «обхитрила» сотрудников. 

Пандам «в положении» здесь сразу обеспечивают лучшие условия. Их переводят в вольер с кондиционером, дают больше фруктов, молодого бамбука и сладких булочек. Ай Бан демонстрировала явные признаки беременности и наслаждалась жизнью. Более того, уже договорились, что ее будут показывать на специальном телеканале для любителей животных вплоть до рождения малыша. 



Но потом сотрудники заметили, что будущая мама интересуется булочками больше, чем судьбой детеныша. Оказалось, что беременность – ложная. Панда смекнула, что так можно улучшить качество жизни. Что ж, сами виноваты – нужно лучше проверять! 

В зоопарке провинции Цинхай, город Синин, тоже радовались уникальному рождению – на свет появилась пара редких снежных барсов. 



Еще их называют ирбисами, в природе популяция катастрофически мала. Два месяца о рождении не признавались, чтобы не сглазить, у снежных барсов очень высок процент смертности. Когда детеныши подросли, их показали журналистам. До этого малыши ирбисов в этом парке дикой природы за всю историю появлялись лишь трижды. В 1984 году родилась тройня, в 1985 и 2012 – двойни. 


Рекорд

Группой зоологов-любителей во время путешествия по провинции Сычуань были найдены необычные насекомые. Несколько экземпляров они передали в Музей Западного Китая. Ученые провели анализы и заявили, что это сенсация. Коридалид признали самым крупным водным насекомым во всем мире! Ранее рекордсменом была южноамериканская стрекоза, но китайская находка на 2 сантиметра длиннее. 



Крупный коридалид может закрыть крыльями лицо взрослого человека, но у него слабые челюсти и опасности для людей гигант не представляет. Кстати, китайские рыбаки давно используют личинки этого насекомого в качестве приманки. 

И просто красиво

И напоследок еще одно удивительное событие. Вечером 14 августа в городе Маомин (провинция Гуандун) по необъяснимым причинам тысячи ласточек слетелись на улицы и мирно щебетали, усевшись на провода. Жители наблюдали за красивейшим зрелищем, затаив дыхание. 

Эльф – редкая порода кошек

Кошачья порода эльф – одна из самых редких и молодых в мире. Появилась она в результате скрещивания американского керла и канадского сфинкса. Идея по гибридизации этих двух пород в конце 90-х пришла в голову американским заводчикам Карен Нильсону и Кристен Лид. К 2006 году в США появились первые котята новой породы эльф. И уже через год их разрешили регистрировать в TICA, как экспериментальную породу, которая до сих пор остается непризнанной.

Прародители породы эльф:

Главной отличительной особенностью новой породы являются крупные открытые уши, широкие у основания, а к концу суженные и плавно загнутые назад. Благодаря этим ушам представители редкой породы очень напоминают эльфов, отчего и получили свое название. Если необычная форма ушей досталась эльфу от его предка – керла, то нежный кожный покров вместе с отсутствием шерсти и развитой мускулатурой – от сфинкса. Еще одной интересной особенностью эльфов является отсутствие бровей и усов, однако в редких случаях они могут присутствовать, но исключительно в виде одиночных волосков.

Окрас у этой породы может быть любым, также на коже иногда присутствует рисунок. Тело гибкое и имеет довольно много складочек, а кожа на ощупь напоминает мягкий кашемир.

Слегка выпирающий живот – признак породистого эльфа. Что интересно, у эльфов, в отличие от сфинксов, передние лапы заметно длиннее задних, благодаря чему у этих кошек грациозная и вкрадчивая походка.

Вес у взрослого животного совсем немаленький – около 7 килограммов. Эльфы, появившиеся на свет в первых поколениях, зачастую наследуют от керлов шерсть. Последующие поколения котят рождаются лысыми. Исключениями могут быть особи, у которых присутствует шерсть на конечностях: лапах, ушах или хвосте.

По характеру кошки породы эльф очень ласковые и приветливые. Они отлично ладят со всеми членами семьи, в том числе с детьми и животными. Также они очень общительны и обожают быть в центре внимания. Эльфы даже умеют вилять хвостом, почти как собаки. Эльфы плохо переносят холод и сквозняки. Они прекрасно приспособлены для жизни в малогабаритных городских квартирах, а большой дом с возможностью выгула на улице, напротив, им противопоказан. Перепады температур даже в теплое время года могут вызвать простудные заболевания у кошки с полным отсутствием шерсти. Даже квартиру нужно подготовить для жизни этого теплолюбивого создания.

Эльфов можно вязать с канадскими сфинксами, тогда половина котят рождается с прямыми, половина – с закрученными ушками. Но наиболее ценными считаются котята, полученные от вязок внутри породы, при этом все котята появляются на свет с характерными для эльфов ушами. В одном помете может родиться от 1 до 7 котят.

Источник

Ответить на обсуждение

RSS

Купить

Авторский батик
с кошками
Постельное белье с кошками 
 Диванный кот 

 

Фото

Хорошие места:

CATS-TOP

 

Розетки ручной работы Ольги Боэм

 

Группы

© 2024   Created by Olga Boehm.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования