Ежегодная прививочная кампания против бешенства домашних животных началась в Москве в январе 2012 года, сообщила РИА Новости во вторник пресс-секретарь комитета ветеринарии города Ольга Серегина.

В конце декабря главный государственный санитарный врач Москвы Николай Филатов предписал усилить меры профилактики бешенства в Москве в связи с неблагополучной эпизоотической обстановкой в Московской области. По данным комитета ветеринарии, за 2006-2010 годы бешенство было выявлено у 98 животных, в том числе 24 московских животных (собаки -15, кошки - девять). В 2011 году на территорию города было завезено пять больных бешенством кошек.

"В январе в Москве стартовала ежегодная прививочная кампания по иммунопрофилактике домашних животных от бешенства и других заразных болезней. Для удобства населения в течение года в Москве госветслужбой организуется около 900 выездных прививочных пунктов, вакцинация от бешенства проводится бесплатно", - отметила Серегина.

Она добавила, что в 2012 году связи с присоединением к Москве новых территорий количество вновь организованных прививочных пунктов значительно увеличится. Также помимо стационарных прививочных пунктов в кампании будет задействовано пять автомобилей неотложной ветеринарной помощи.

По данным комитета ветеринарии, животные вакцинируются в профилактических кабинетах станций по борьбе с болезнями животных, участковых ветлечебницах, ветеринарных участках, на выездных прививочных пунктах и в негосударственных ветеринарных клиниках. Кроме того, столичная государственная ветеринарная служба проводит вакцинацию безнадзорных животных. В 2011 году в столице от бешенства было вакцинировано более 320 тысяч мелких домашних животных.

Представления: 9

Ответить на это

Купить

Авторский батик
с кошками
Постельное белье с кошками 
 Диванный кот 

 

Фото

Хорошие места:

CATS-TOP

 

Розетки ручной работы Ольги Боэм

 

Группы

© 2024   Created by Olga Boehm.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования