Новый год и другие праздники для кошки. "Вредные советы"

К праздникам у людей отношение разное. Одни не любят свой день рождения, потому что он напоминает им о возрасте. Другие не в восторге от майских праздников, которые у многих связаны с обязательными сельхозработами. Третьи вообще не отмечают большинство праздников — некогда. Ну, а четвёртые живут по календарю памятных дат, согласно которому праздник — каждый день.

Но есть одно торжество, которое любимо абсолютно всеми без исключения. Это Новый год. Его с удовольствием отмечают во всем мире, но у нас оно имеет свои национальные особенности. Широкая душа русского человека не приемлет праздника только для себя, она стремится вовлечь в него всех без исключения — соседей по подъезду, людей на улице и, конечно, всех, кто живёт рядом. Не являются исключением и кошки. Никакие соображения порой не могут остановить хозяина в стремлении устроить любимцу настоящий праздник, используя для этого все общепринятые атрибуты. Каким образом это зачастую происходит, мы попытаемся вам рассказать.

Атрибут первый. Ёлка

Подготовка к празднику начинается с того, что в дом заносится живое дерево или с антресолей достаётся изделие химической промышленности, весьма похожее на настоящее. Вы сразу заметите, с каким интересом кошка будет смотреть на ваши приготовления. Она обязательно попытается пожевать ветки, особенно живые. Не стоит ей препятствовать — кошка «квартирного заточения» даже и дерева настоящего не видела. А хвоя — она полезная. Тут к месту вспомнить, как героические исследователи Крайнего Севера жевали хвойные побеги, спасаясь от цинги — фатального недостатка витамина С.

Украсив ёлку, насладитесь восторгом кошки! Понаблюдайте, как ловко она будет сбивать лапой шарики, ловить мишуру и «дождик». Оставьте её за этим интересным занятием, ведь у вас много дел. Конечно, потом вы не досчитаетесь нескольких стеклянных шариков, которые осколками будут валяться внизу. Поредеет в некоторых местах и «дождевой» шлейф. Вполне возможно, что ёлка даже упадёт на пол. Но не стоит расстраиваться, наоборот, это лишний повод порадоваться, что ваша кошка – отличный охотник, которого не остановят никакие препятствия.

Атрибут второй. Праздничный стол

Наконец-то настало время, когда под совершенно достойным предлогом можно забыть о диете и правильном питании. Конечно, вы не эгоист, и радостное избавление от ограничений относите не только к себе, но и к кошке. Угощать начинаем ещё в процессе приготовления праздничных блюд. Естественно, копчёная колбаса, солёная рыба, острый печёночный паштет и селёдка — не лучшие продукты для домашнего животного. Но изредка-то можно? Тем более если весь год кошка по состоянию здоровья сидела на лечебном корме. А он такой невкусный!

Приготовив блюда, несём их на праздничный стол и возвращаемся на кухню, чтобы заняться гусём с яблоками. Заметили, что кошка больше не крутится возле вас? Беспокоиться не о чем. Вы же уже её покормили, и ей вряд ли придёт в голову продолжить банкет. К тому же вы поставили на стол горящие свечи, а это — лучшая защита. Все мы смотрели мультфильм про Маугли и прекрасно знаем, что кошачьи панически боятся огня. С помощью горящего факела герою удалось отпугнуть даже тигра, что уж говорить о домашней кошке! Кстати, что-то она подозрительно облизывается, да ещё и нос лапой трёт. К чему бы это?.. А вот и гости!
 
Атрибут третий. Гости

Ваша кошка очень любит вас, а значит, она любит и всех ваших друзей тоже. А как же иначе? Да и друзья ваши тоже очень любят кошек. Дайте им возможность пообщаться. Пусть гости гладят вашу любимицу, берут её на руки и передают друг другу, не жалея комплиментов её красоте. Кошка, несомненно, будет в восторге от такого внимания.

Не стоит заранее пугать гостей различными предупреждениями: ходите аккуратно, смотрите под ноги, захлопывая дверь, не прикрывайте доступ в туалет, где у кошки лоток, — всё это обременит ваших друзей лишними хлопотами, а они ведь должны чувствовать себя как дома.

Сев за праздничный стол, каждый из гостей непременно захочет угостить вашу питомицу, чтобы снискать её особенное расположение. Что ж, это вполне законное желание, которое говорит лишь о большой любви к животным вообще и к вашей кошке в частности. А это чувство, конечно, не может не польстить вам.

Светские беседы в начале застолья сменяются непродолжительным сосредоточенным молчанием во время речи Президента, затем мелодичным боем курантов, звоном бокалов и оглушительным «ура», в которое каждый из ваших гостей пытается вложить всю радость от наступления Нового года и всю силу своих надежд на будущее. Кошка почему-то не разделяет общего восторга и пытается убежать. Это нехорошо. Она тоже должна радоваться! Что привело вас всех в такое прекрасное состояние духа? Конечно, шампанское! Идея налить кошке возникает у кого-то из гостей и тут же подхватывается остальными. У вас возникают смутные сомнения. Животное и алкоголь — это ведь как гений и злодейство! Но разве вы можете отказать своим друзьям? И потом, ведь чуть-чуть...

Атрибут четвёртый. Фейерверки

Где бы вы ни жили: в большом городе, в маленьком посёлке или в тихом кондоминиуме — спустя 20 минут после наступления Нового года вы будто оказываетесь на прифронтовой полосе. Оглушительная канонада, сопровождающаяся вспышками разноцветных огней и криками высыпавших на улицу соседей, будет продолжаться до самого утра. Никакие законы, запреты и штрафы не могут отбить у нашего народа страсть к фейерверкам, зародившуюся в нём ещё в незапамятные времена с лёгкой руки великого царя-реформатора.

С самого начала грохота домашняя любимица начинает в панике метаться по квартире. Часть ваших гостей выходит на балкон, где немедленно оказывается и кошка. Кто-то хватает её на руки, изо всех сил пытаясь привлечь внимание животного яркими огнями. Она в ужасе рвётся из рук, рискуя свалиться вниз и задыхаясь от сигаретного дыма, который выпускают ей в нос страдающие пагубной привычкой. Вы решаете, что это уж слишком, отбираете кошку и впускаете её в квартиру.

В это время другая часть гостей собирается на улицу, чтобы расстрелять весь приготовленный загодя боевой запас. Дверь поминутно открывается и закрывается, в доме появляются незнакомые люди, желающие по-соседски поздравить вас с Новым годом. В этой кутерьме кошка выскакивает на лестничную клетку и судорожно ищет выхода туда, где нет людей и грохота.

Вы не сразу замечаете пропажу питомца, потому что заняты уборкой со стола и сдвиганием мебели — сейчас ведь начнутся танцы! В конце концов, обратив внимание, что давно не слышно жалобного мяуканья, которым кошка оглашала квартиру всё время с начала фейерверка, вы догадываетесь о произошедшем и посылаете на поиски несчастной самого трезвого из гостей. Выполнение вашим другом возложенной на него важной миссии постоянно прерывается братанием со всеми встречными людьми, велеречивыми поздравлениями, прихлёбыванием из всех предлагаемых стаканов и долгими объяснениями, кого именно и зачем он ищет.

В конце концов, обойдя полквартала за полтора часа, он несолоно хлебавши возвращается домой. Тут надо отдать должное уму вашей кошки. Завидев человека на лестничной площадке, она громким «мяу» даёт ему знать о своём местонахождении за мусоропроводом. Миссия выполнена! На ходу сочиняя «правдивую» и занимательную историю о героических поисках кошки, ваш посланец несёт беглянку домой.

Оказавшись в квартире, кошка забивается под ванную и никакими уговорами вы не можете её оттуда выманить. А праздник продолжается! И очень жаль, что ваша кошка не хочет в нём поучаствовать. Новый год ведь!
 
А в это время... Вместо эпилога

А в это время во всех ветеринарных клиниках объявлена готовность № 1. Шовный материал для полостных операций на кишечнике заготовлен, медикаменты запасены, рентгеновский и ультразвуковой аппараты проверены. Врачи-рентгенологи сетуют на засилье изделий китайской промышленности и вспоминают «советский» дождик, сделанный не из пластмассы, а из фольги. Его рентгеном очень хорошо видно было. А вот серпантин, ёлочные иголки, как живые, так и искусственные, целлофановые шкурки, верёвки от колбасы не видны совсем. Хирурги в очередной раз моют руки и считают стерилизованные инструменты...

Молодые врачи, шевеля губами, перечисляют про себя симптомы обострения хронического панкреатита, печёночной недостаточности, сердечного приступа. Их опытные коллеги предлагают также вспомнить признаки алкогольного отравления и передозировки успокаивающими препаратами, меры первой помощи при ожогах огнём и кипятком, при падении с высоты. Новички округляют глаза от ужаса...

Наступает утро, настойчиво и тревожно звонит первый звонок в дверь ветеринарной клиники. Теперь он не будет умолкать ещё несколько недель подряд...

Представления: 13

Комментарий

Вы должны быть участником ASSOLUX.info, чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ASSOLUX.info

Купить

Авторский батик
с кошками
Постельное белье с кошками 
 Диванный кот 

 

Фото

Хорошие места:

CATS-TOP

 

Розетки ручной работы Ольги Боэм

 

Группы

© 2024   Created by Olga Boehm.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования