Ступни спринтеров похожина лапы скоростных животных

Американские исследователи выявили анатомические преимущества спортсменов, специализирующихся на коротких дистанциях, перед стайерами.



Специалисты из Университета штата Пенсильвания под руководством Стивена Пьяцци выяснили, что передняя часть стопы у мужчин-спринтеров длиннее, чем у бегунов на длинные дистанции того же роста, а лодыжка расположена ближе к ахиллову сухожилию. Но самое интересное в другом: эти нюансы строения конечности роднят их с такими рекордсменами по бегу, как гепарды и собаки породы грейхаунд, обеспечивая более эффективную работу сгибателей стопы и других мышц голени.

Удлинённый передний отдел стопы позволяет ноге бегуна дольше оставаться в контакте с землёй, сильнее толкаться и лучше ускоряться, подчёркивает один из авторов исследования Джош Бакстер.

Интересно, что учёные не смогли сказать наверняка, являются ли указанные анатомические свойства врождёнными (и это способствовало спринтерской карьере) либо появились в результате упорных тренировок. Как замечает г-н Бакстер, эту вариацию проблемы «курицы и яйца» можно решить, наблюдая за подрастающими атлетами.

Хотя работа, результаты которой были опубликованы в журнале The Proceedings of the Royal Society B, сфокусирована на узком вопросе спринтерских способностей, она, по словам г-на Бакстера, вносит свой вклад в изучение механики человеческого движения и может помочь людям с расстройствами опорно-двигательного аппарата.

Другие новости http://animalpress.ru/news

Представления: 31

Комментарий

Вы должны быть участником ASSOLUX.info, чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ASSOLUX.info

Купить

Авторский батик
с кошками
Постельное белье с кошками 
 Диванный кот 

 

Фото

Хорошие места:

CATS-TOP

 

Розетки ручной работы Ольги Боэм

 

Группы

© 2024   Created by Olga Boehm.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования