Каждый год появляются тысячи новых пород. Обычно это происходит путем скрещивания одной из имеющихся пород с другой. Мир пополняется новыми, красивыми и интересными животными. Сегодня хочется поделиться статьей о великолепных пушистых красавцах.

Рагамаффин (Ragamuffin cat)

Рагамаффин - это пестрая в отношении разнообразия окрасок порода, которая является ответвлением другой породы котов - рэгдолл. Кошки-рагамаффины были получены в результате скрещивания рэгдоллов с непородистыми котами, целью выведения этой породы было получение большего спектра окрасок, чем тот, которым могли похвастаться рэгдоллы.

История появления рагамаффина. Точное время и место выведения первых представителей рагамаффинов истории неизвестны, но мы знаем имя селекционера, выполнившего эту работу, - Энн Бейкер. Фелинологи предполагают, что первый рагамаффин был получен от связи черной кошки и кота-рэгдолла. Изначально эта порода носила название "херувим", но позже в целях ее популяризации и регистрации имя породы было изменено на "рагамаффин" ("оборванец").

Первая презентация рагамаффинов как отдельной породы под их новым наименованием на выставке кошек датируется 1994 годом.

Первой ассоциацией фелинологов и заводчиков, зарегистрировавшей рагамаффинов как породу котов, стала Американская ассоциация любителей кошек (ACFA), принявшая такое решение в 2003 году. К выставкам рагамаффины были допущены ею еще в 2000 году.

Внешний вид рагамаффинов. Этим кошкам характерно длинное, относительно крупное туловище с развитой мускулатурой. Голова средняя или большая, уши среднего размера расставлены широко, их кончики закруглены, в редких случаях можно наблюдать кисточки. Мордочка также среднего размера в форме округлого клина, с выдающимися щеками. Голова рагамаффинов "держится" на короткой шее.

Шерсть рагамаффинов бывает как длинной, так и средней длины, подшерсток и поверхностная шерсть идут двумя практически равными слоями, волос шелковист. Средней длины конечности (причем задние чуть длиннее передних) оканчиваются круглыми лапами, хвост у рагамаффина длинный, ему характерно сужение к кончику.

Окрас рагамаффина согласно стандарту может быть любой, но чаще всего встречаются колор-пойнт, биколор и табби.

Характер рагамаффинов. У этих кошек спокойный темперамент, они отличаются любовью к ласке, сообразительностью и дружелюбностью, часто забираются на руки, их легко дрессировать и приучать к порядку.

Рагамаффин - прекрасный друг семьи, особенно детей, но следует учесть, что этот абсолютно не враждебный кот требователен к условиям проживания и не умеет охотиться.

Правообладатель: портал Зооклуб

Читать полностью на http://zooclub.ru/cats/porody/118769.shtml

Представления: 109

Комментарий

Вы должны быть участником ASSOLUX.info, чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ASSOLUX.info

Купить

Авторский батик
с кошками
Постельное белье с кошками 
 Диванный кот 

 

Фото

Хорошие места:

CATS-TOP

 

Розетки ручной работы Ольги Боэм

 

Группы

© 2024   Created by Olga Boehm.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования