Описание сиамской кошки

Сиамские кошки - это порода небольших легких кошек с длинной клинообразной головой. Благодаря особенной расцветке конечностей, какое не свойственное больше никаким породам котов, сиамского кота практически невозможно не узнать. Также эти коты популярны благодаря своей первозданности, ведь в течение всей их истории их не скрещивали с другими породами.

Сиамская кошка – история породы

Родиной сиамских кошек является Таиланд. Там эта порода раньше считалась священной, ее уважали в храмах и охраняли законом. В королевской семье сиамская кошка использовалась для проведения некоторых ритуалов. Из-за всего этого вывозить этих котов за границу было запрещенная. Однако, со временем, она все равно попала в Европу.

Сиамская кошка фото 2

Сиамская кошка фото.

Сиамские кошки часто вспоминаются в таиландских легендах и сказаниях. Например, в одной из них говорится, что кошка этой породы всегда сопровождала тайскую принцессу во время купания в реке. Принцесса перед купанием снимала свои кольца и насаждала на хвост кошке, чтобы та оберегала их пока хозяйка купается. Однажды кошка потеряла обручальное кольцо и с того времени принцесса всегда завязывала ей узелки на кончике хвоста.

Кстати об узелках, – когда-то в Таиланде наличие узелков и заломов на хвосте считалось характерным признаком особенности Сиамской кошки. Сейчас уже известно, что они образовывались в следствие скрещивания близких родственников. В наше время наличие узелков или заломов считается дефектом.

Даже сейчас достоверно не известное происхождение сиамских кошек. Вероятнее всего, эта порода происходит от диких бенгальских котов. Доказательством потому служит тот факт, что у сиамских кошек, как и в диких бенгальских, срок беременности представляет не менее 65 дней. Это при том, что у всех других пород срок беременности представляет от 55 до 65 дней.

Сиамский котенок фото.

Сиамский котенок фото.

В Европе сиамская порода начала распространяться в конце 19-го века, когда английский консул привез первых кошек, которые были подарком самого тайского короля Сиама. В Америку и другие страны порода добралась немного позже. Сегодня сиамские кошки бывают около 40 разновидностей, среди которых есть и монотонные (черные, лиловые, голубые, крему и другие).

Породистые сиамские кошки имеют короткую, блестящую и плотную шерсть, утонченные формы тела. Последнее обеспечивается небольшим размерами и узким скелетом. В то же время сиамские коты владеют достаточно мощными и мускулистыми плечами и бедрами.

Главным признаком сиамской породы является цвет и форма глаз. Представители породы почти всегда имеют ярко-голубые (иногда зеленые) глаза миндалевидной формы. Не менее важный признак сиамских кошек, о котором мы уже вспоминали выше, – это эта расцветка их конечностей и «маска» на лице. Объясняется такая особенная расцветка колебанием температуры кожи: в крайних точках она ниже, а потому шерсть там содержит больше темного пигмента.

Стандарт сиамской породы кошек

  • Порода средней величины со стройным и мускулистым телом. Шея длинная и стройная, плечи и грудная клетка на ширине бедер.
  • Конечности длинные и стройные, лапы овальные, утонченные.
  • Хвост очень длинный и тонкий, на кончике острой формы.
  • Голова клинообразна, нос длинный и прямой, лоб плоский. Лицо узкое, с хорошо выраженным подбородком.
  • Глаза миндалевидной формы, голубого или интенсивно зеленого цвета.
  • Уши очень большие, широкие около основы, обостренные на кончиках.
  • Шерсть короткая и блестящая, плотно прилегающая, шелковистая и без подшерстка.

Характер сиамских кошек

Сиамские коты считаются одними из самых умных и любознательных среди себе подобных домашних любимцев. Эта порода достаточно непредсказуема и склонна к ревности. Сиамские кошки любят постоянно быть в компании хозяина, а потому будут стараться везде следовать за ним. Эта порода хорошо поддается дрессировке, а тому, если быть терпеливым, кота можно научить разным трюкам.

Видео: сиамские кошки

Представители сиамской породы кошек игривые, ласковые и преданные. Они требуют постоянного внимания от человека, потому если в вы не сможете уделять своему любимцу достаточно времени – выберите какую-то другую породу кошек. Касается этот совет и тех, кто любит мир и спокойствие в доме, так как сиамские коты очень энергичны. Некоторые владельцы даже отмечают, что эти кошки ведут себя скорее как собаки, чем как кошки.

Любят сиамские кошки и «поговорить» с человеком, потому если вас нервирует громкий голос этих животных, то, опять же, смотрите в сторону другой породы. Сиамские кошки однозначно подходят не для всех. Но если вы ищете любящую, которая будет всегда привлекать ваше внимание своим подвижным образом жизни, то эта порода кошек именно для вас.

В семье эти кошки покажут себя только с лучшей стороны, ведь людей много и каждому за день любимец поднадоесть не успеет. Относительно отношений с другими домашними животными, например с собаками, то все зависит только от характера собаки и от самой кошки.

Фото сиамских кошек

Уход за сиамской кошкой

У сиамских кошек шерсть короткая, а потому уход за ней нужен минимальный. В данном случае гребнем будет даже ваша рука – просто намочите ее водой и расчешите своего любимца, в направлении от председателя к хвосту. Вся шерсть, которая выпала, останется у вас на руке. Кроме этого, необходимо периодически купать сиамскую кошку, чистить ей уши и зубы (как чистить зубы кошке). К этим процедурам лучше приручить вашего любимца как можно быстрее, ведь в породы есть естественная склонность к стоматологическим проблемам.

Представления: 355

Комментарий

Вы должны быть участником ASSOLUX.info, чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ASSOLUX.info

Купить

Авторский батик
с кошками
Постельное белье с кошками 
 Диванный кот 

 

Фото

Хорошие места:

CATS-TOP

 

Розетки ручной работы Ольги Боэм

 

Группы

© 2024   Created by Olga Boehm.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования