Прошлый раз я писала, что необходимо для путешествий со своим любимцем. Но известно, что теория - это ещё не практика. Особенно, когда ехать приходится четверо суток с домашним котом, который улицу как огня боится.
На многих форумах пишут об успокоительных средствах вроде "кот Баюн" и пр. Использовать что-то подобное не рискнули. Ветеринар отговорил, предупредив, что могут быть побочные эффекты, например, кота может сильно укачать.
Нам повезло, кота вроде не укачивало. Персен слегка поорал, пока ехали на машине, но когда приоткрыли дверцу переноски, заткнулся и тихонечко лежал.
В поезде сначала не хотел выходить из переноски вообще. Мы брали с собой поводок, но так им и не воспользовались. Зря наверное, так как кошак все время порывался забиться подальше. После первой ночи мы его долго искали, кот забился за чемоданы. Далеко не убежал, но поискать пришлось. Чужие люди, звуки, сильно пугался. Потом мы его отправили на третий этаж, там где постели обычно лежат. И переноску туда же засунули. Красота, кошки повыше чувствуют себя более в безопасности. В день приезда нас опять ждал неприятный сюрприз. На третьей полке с другой стороны оказался выход в вентиляцию. Кот забился в вентиляционную трубу и вылезать отказывался напрочь. Пришлось звать проводника, откручивать и снимать панель вентиляции, чтобы достать кота. А нам выходить через пару часов... Хорошо, пропажу вовремя заметили :-@
Одно напрягало особо -
ТУАЛЕТ
Перед самым выходом, ещё дома, Персик сходил и по-большому, и по-маленькому. Так что первый день насчет туалета я особо не волновалась. Кис у нас сутки терпит спокойно (проверено :-D) Но когда пошел 3й день, в голову стали закрадываться нехорошие мысли. Сходить где-то "в кустики" он не мог никак. В конце концов, кош забеспокоился, порывался куда-то сбежать. С уговорами пописал в свою переноску.  На следующий день сходил ещё в свой туалет. И всё. Сейчас дома вроде вошло в норму, на всякий случай даем профилактический корм против мочекаменной болезни.
Грязнуля )))) Не отмыли до сих пор. Приехали, помыли шампунем, а он мокрый забился под кровать и собрал оттуда "вековую" пыль за всё лето. Отощал... А такой красавчик был... Стал шелковый, тише воды, ниже травы, всего шугается... Но, думаю, это просто реакция на стресс, скоро отойдёт.
МОЙ ВЫВОД. Не так все страшно, как может показаться. Справку взять не проблема, правда за деньги. Билет кошачий оказался зато даже дешевле, чем нас предупреждали (берется % от общей суммы проезда). Кстати, самолетом лететь с котом выгоднее, сумма берется по весу. Так что берите с собой ваших драгоценных членов семьи и вперёд - путешествовать ;-)

Представления: 46

Комментарий от: Ольга Низамиева, Сентябрь 5, 2012 в 11:00am

И что хорошего для кота от такого путешествия???? Хорошо, что не потеряли его и не произошел у кота разрыв сердца от стресса.... Кот  бедный только страдал, а вы путешествуйте....(((. Лучше оставить его дома и попросить знакомых или близких присмотреть за ним во время вашего отсутствия. Кошки очень привыкают к дому и тяжело переносят переезды. Это с собаками можно путешествовать, т.к. им кроме хозяина никто не нужен, а кошкам нужен дом....их родной дом. Поэтому  подумайте сто раз перед тем, как брать кота в путешествие.....И если уж взяли - то обязательно давать антистрессовые препараты.

Комментарий от: Наталья (и Персик), Сентябрь 13, 2012 в 7:42pm

то есть выбросить на улицу было бы лучшим решением? В нашем случае это был переезд. Но и так, не раз видела и собак и котов, которые спокойно ехали с хозяевами, тут же, например, с нами ехал и маленький котенок в вагоне, с ним совсем проблем не было, хотя расхаживал везде. Сейчас Перс освоился в новом доме, вернулся к обычным забавам и шалостям. Здесь ему раздолье и места побольше в новой квартире. И без всяких антистрессовых препаратов, от которых, повторюсь, нас отговорил ветеринар. И второй раз за свою жизнь убеждаюсь, что с любимыми хозяевами коту и на новом месте хорошо. Ну а тащить любимца на курорт или нет, тут уже надо взвесить все да и против. Проще конечно попросить присмотреть, если есть проверенные люди. А вот если нет??? Гостиница для котов тоже стресс, да ещё и любимых хозяев рядом нет ((((

Комментарий

Вы должны быть участником ASSOLUX.info, чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ASSOLUX.info

Купить

Авторский батик
с кошками
Постельное белье с кошками 
 Диванный кот 

 

Фото

Хорошие места:

CATS-TOP

 

Розетки ручной работы Ольги Боэм

 

Группы

© 2024   Created by Olga Boehm.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования