Нашествие мышей, рост заболеваний, увеличение численности диких хищников – это лишь некоторые вызывающие тревогу результаты моделирования, проведенного ветеринаром Алленом Беком с целью понять, как изменится мир, если все домашние кошки исчезнут, пишет Сара Фикочелли на сайте газеты La Repubblica.

"Ветеринарный врач Аллен Бек, директор Центра исследований в сфере отношений между человеком и животными американского университета Пердью, провел исследование, чтобы понять, каким станет мир, если в одночасье все кошки, эти грациозные животные, исчезнут", – пишет издание.

По данным, собранным Беком, мир стал бы намного хуже, чем сейчас. Он был бы загажен грызунами и мелкими рептилиями, особенно большие города. "Кошки играют важнейшую роль в поддержании контроля над распространением этих животных", – поясняет ученый.

В мире без этих домашних любимцев не только будет много грызунов и болезней – он "обеднеет с человеческой точки зрения", как отмечает Соня Кампа, консультант по кошачьим повадкам. "Кошки с их способностью дружить и при этом не терять независимости позволяют нам ощущать себя любимыми. Доказано также, что в их обществе повышается наша самооценка", – говорит она.

"По данным исследования, проведенного в 1979 году, на одном новозеландском островке, после того как там полностью исчезли кошки, число мышей в течение нескольких лет увеличилось в четыре раза. Такое засилье грызунов приводит к катастрофическим последствиям для экологии. На упомянутом островке, в частности, сократилось количество птиц, яйца которых являются излюбленным лакомством для крыс и мышей. Больше всего пострадали чайки", – пишет La Repubblica.

"Получается, если исчезнут все 220 млн. домашних кошек, неуклонно начнет сокращаться численность лебедей, уток и чаек. Вероятно, начнет расти количество хищников, лис и волков, которые, как и кошки, питаются мелкими грызунами. Мир без кошек станет неспокойным местом", – фантазирует автор статьи.

Представления: 22

Ответить на это

Купить

Авторский батик
с кошками
Постельное белье с кошками 
 Диванный кот 

 

Фото

Хорошие места:

CATS-TOP

 

Розетки ручной работы Ольги Боэм

 

Группы

© 2024   Created by Olga Boehm.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования